Домой / Отопление / Дождевой червь. Многообразие кольчатых червей и их общие черты — Гипермаркет знаний

Дождевой червь. Многообразие кольчатых червей и их общие черты — Гипермаркет знаний

Шкирмонтова Е.Н. учитель географии и биологии.

Дата:

Тема урока: Многообразие кольчатых червей: Класс Многощетинковые, Класс Малощетинковые, Класс Пиявки.

Цель урока:

Образовательная: расширить знания учащихся о многообразии кольчатых червей, ознакомить с многообразием видов, основными классами; показать на примере кольчатых червей из классов Многощетинковые, Малощетинковые и Пиявки приспособленность к среде обитания.

Развивающая: продолжить формирование умений узнавать изученных животных, сравнивать их между собой, обосновывать принадлежность к тому или иному классу; продолжить развитие устной монологической речи при ответах на вопросы; умения самостоятельно работать с материалом учебника, выбирать главное, заполнять таблицу; продолжить развитие зрительной памяти при работе с иллюстрациями учебника и презентацией; продолжить развивать умение обобщать, анализировать, сравнивать, самостоятельно делать выводы.

Воспитательная: продолжить формировать знания о мире и его закономерностях; с пособствовать нравственному воспитанию учащихся; продолжить воспитывать навыки бережного отношения к учебному оборудованию.

Оборудование: учебники, компьютер, проектор, презентация «Многообразие кольчатых червей»

Т ип урока: комбинированный.

Литература:

    Захаров В.Б. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / В. Б. Захаров, Н. И. Сонин. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 255 с.: ил.

    Лихачев С.Ф. Зоология беспозвоночных. Учебное пособие. Издание 2-ое, переработанное и дополненное / С.Ф. Лихачев. – Санкт-Петербург: Тесса, 2006. – с 107-119.

    Сонин Н.И. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс. (Рабочая тетрадь для учителя) / Н.И. Сонин, Е.Т. Бровкина. – М.: Дрофа, 2001. – с. 94-97

Ход урока

Здравствуйте, ребята! Подравняйтесь, проверьте, чтобы на ваших партах все было приготовлено: учебники, ручки. Присаживайтесь.

Для начала, проверим, кто отсутствует в классе. …, кто сегодня отсутствует и почему? Спасибо.

Теперь мы переходим к проверке домашнего задания по теме «особенности организации кольчатых червей». Затем продолжим изучение представителей этого типа.

Приветствуют учителя, настраиваются на учебную работу.

II . Проверка знаний и умений учащегося по предыдущей теме (д/з)

(5- 7 мин.)

Начнем проверку д/з.

Один человек отвечает, остальные внимательно слушают и дополняют его ответ:

1)Назовите особенности в строении кольчатых червей?

А теперь вопросы по вашей таблице:

2) Чем представлена нервная система?

3)Назовите особенности пищеварительной системы?

4)…кровеносной системы?

5)…с помощью чего осуществляется дыхание?

6)Чем представлена выделительная система?

7)Каковы особенности размножения кольчатых червей?

8)Для чего в природе служат кольчатые черви? Значение.

Значение кольчатых червей:

    Служат пищей для животных

    Участвуют в почвообразовании

1) Особенности:

    Тело кольчатое, из сегментов.

    Параподии – примитивные конечности; хитиновые щетинки.

    Жабры – кожные выросты

    Вторичная полость тела – целом

    Метамерия (сегментация) внутренних органов.

Тело кольчатое, состоит из сегментов их число варьирует от нескольких десятков до нескольких сотен.

Состоит из несбрасываемой , кожного эпителия, продольных и кольцевых мышц. Следующим характерным признаком кольчатых червей является наличие на их теле щетинок, вырастающих из .

На каждом сегменте могут быть примитивные конечности (параподии ) - боковые выросты, снабжённые щетинками и иногда . Передвижение осуществляется за счет сокращения мускулатуры у одних видов и движений параподий у других.

Вторичная полость тела () заполнена целомической жидкостью, которая выполняет роль внутренней среды организма. В целоме поддерживается относительно постоянный биохимический режим и осуществляются многие функции организма (транспортная, выделительная, половая, опорно-двигательная). у них поделен перегородками на сегменты, которым соответствует наружная кольчатость; отсюда название типа - «кольчатые черви». С сегментацией тела связана (сегментация) внутренних органов - нервной, выделительной и кровеносной систем. Благодаря перегородкам, при повреждении теряет содержимое только нескольких сегментов тела.

2-7) Особенности строения систем органов.

льная

Всей поверхностью тела; жабры.

Пищеварительная

Сквозная; выделяют: глотку, пищевод, желудок, кишка с боковыми выростами, заднепрохдное отверстие.

Выделительная

Метанефридии

Половая

Размножение – половое и бесполое (почкование); раздельнополые и ге

III . Переход к изучению нового материала (1-2мин.)

Сегодня на уроке мы познакомимся более подробно с представителями типа Кольчатые черви. Открывайте ваши рабочие тетради и запишите тему урока: «Многообразие кольчатых червей». Вспомните, сколько видов кольчатых червей известно?

Да, известно около 9 тыс. видов кольчатых червей. Тип Кольчатые черви объединяет несколько классов, из них три основных. Какие? Кто является представителем?

Около 9 тыс.

Класс

Мало-щетинковые

Класс

Пиявки

Нереида,

Пескожил

Трубочник,

Дождевые

черви

Мед.

пиявка

IV . Изучение нового материала (26 мин.)

Сегодня мы будем изучать особенности каждого класса. Для этого, в ходе урока будем заполнять сравнительную таблицу:

«Сравнительная характеристика классов кольчатых червей» Откройте тетрадь, поверните ее, и запишите название таблицы вдоль полей.

Перепишите признаки сравнения, оставляя в каждом место для заполнения.

А сейчас посмотрите на экран, вы увидите представителей каждого класса. Внимательно слушайте пояснение и записывайте в таблицу.

Класс Многощетинковые

Этот класс представлен морскими животными. Многие из них ведут активный образ жизни, ползают по дну, зарываются в грунт или плавают в толще воды. Есть прикрепленные (сидячие) формы, живущие в защитных трубках. Обычно тело подразделено на голову, туловище и анальную лопасть. Присутствуют параподии, имеющие разнообразную форму в зависимости от среды обитания и способа передвижения. Дышат жабрами. Многощетинковые раздельнополые, оплодотворение наружное, есть личиночная стадия - свободноплавающая трохофора. Типичные представители этого класса –нереида и пескожил. Они являются кормовыми объектами для ряда промысловых рыб. Что из сказанного вы записали в таблицу? Прочитайте учебник на с.127-128 про класс Многощетинковые черви, что еще можно добавить в таблицу? Какие колонки у вас остались не заполненные? (продиктовать)

Класс Малощетинковые

Его представители – в основном обитатели почвы, но известны и пресноводные формы. Строение малощетинковых в значительной степени определено почвенным образом жизни, благодаря чему организация червей упростилась. Головной отдел имеет простое строение, лишен органов чувств. Параподии отсутствуют, хотя в ограниченном числе сохранились щетинки. Все малощетинковые – гермафродиты. Половая система сосредоточена в немногих сегментах передней части тела, оплодотворение внутреннее, развитие прямое (без личиночной стадии). Самый распространенный представитель – дождевой червь. Дождевые черви живут во влажной, богатой перегноем почве. Тело вытянутое, сегментация однородная. На каждом сегменте оставшиеся восемь щетинок располагаются двумя рядами по бокам тела. Цепляясь ими за неровности почвы, червь с помощью мышц мощного кожно-мускульного мешка продвигается вперед. Пищеварительная система имеет ряд существенных особенностей строения. Ее передний отдел дифференцирован на мускулистую глотку, пищевод, зоб и мышечный желудок. В полость пищевода открываются протоки известковых желез. Их секреты нейтрализуют кислоты, которыми богата потребляемая червями пища. В средней кишке пища переваривается и всасывается. Движение крови в замкнутой системе кровообращения осуществляется сокращением пяти передних Мальцевых сосудов (“сердец”). Дышат дождевые черви всей поверхностью своего влажного тела благодаря наличию густой подкожной сети кровеносных сосудов.

Дождевые черви – гермафродиты. Оплодотворение перекрестное. Для этого два червя прикладываются брюшными сторонами друг к другу, в результате чего происходит обмен семенной жидкостью, которая попадает в мешковидные кожные впячивания – семяприемники. Обменившись сперматозоидами, дождевые черви расходятся. После этого области пояска (32–37-й сегменты) у каждой особи начинают образовывать слизистую муфту, в которую черви откладывают яйца. При продвижении муфты через сегменты, содержащие семяприемники, яйца оплодотворяются сперматозоидами, принадлежащими другой особи. Муфта с оплодотворенными яйцами движением мышц червя сбрасывается с переднего конца тела, уплотняется и превращается в яйцевой кокон, где и развиваются молодые черви.

Для дождевых червей характерна высокая способность к регенерации.

Что из сказанного вы записали в таблицу? Прочитайте учебник на с.128-129 про класс Малоощетинковые черви, что еще можно добавить в таблицу? Какие колонки у вас остались не заполненные? (продиктовать)

Хорошо, теперь самостоятельно прочитайте про класс Пиявки на с.130 и заполните таблицу.

Класс Пиявки

Что вы записали в таблицу? Какие колонки остались незаполненными? (продиктовать)

Работают с учебником, заполняют таблицу, смотрят презентацию.

V . Закрепление

(5 мин.)

1)Группа сходных органов, выполняющих сходные функции, называется... СИСТЕМА
2)Системы внутренних органов дождевого червя расположены в... ПОЛОСТИ ТЕЛА

3)Процесс восстановления утраченных или поврежденных частей тела называется... РЕГЕНЕРАЦИЯ
4)Дождевой червь цепляется при движении за неровности почвы при помощи … ЩЕТИНОК
5)Кровеносная система дождевого червя состоит из … СОСУДОВ С СОКРАЩАЮЩИМИСЯ СТЕНКАМИ
6)Часть тела, имеющая определенное строение и выполняющая определенную функцию, называется … ОРГАН
7 )Кожно-мускульный мешок дождевого червя состоит из... КУТИКУЛА, ЭПИТЕЛИЙ, КОЛЬЦЕВАЯ И ПРОДОЛЬНАЯ МУСКУЛАТУРА, ВНУТРЕННЯЯ ВЫСТИЛКА ПОЛОСТИ ТЕЛА

8) Представителями многощетинковых червей являются… ПЕСКОЖИЛ, ПОЛИТЕХА КОЛЮЧАЯ, СВЕТЯЩАЯСЯ СИЛЛИДА, НЕРЕИДА

9)Представителями класса пиявки являются… РЫБЬЯ ПИЯВКА, ЛОШАДИННАЯ ПИЯВКА, МЕДИЦИНСКАЯ ПИЯВКА.

10)… - белок, содержащийся в слюне пиявок, препятствующий свертыванию крови в сосудах. ГИРУДИН

Отвечают на вопросы по очереди, начиная с первой парты первого ряда.

VI . Инструктаж д/з. (2мин.)

Записывают домашнее задание в дневник.

морские и пресные водоёмы,

почва

2.Образ жизни

Свободноплавающие, ползающий, роющий, сидячий

Ползающий, сидячий, роющий

Земноводный

3 . Форма тела.

длинная цилиндрическая

длинная цилиндрическая

вытянутая уплощённая в спинно-брюшном направлении

4 . Обособленность головы.

чётко обособлена

чётко обособлена

слабо обособлена

5 . Наличие придатков (параподий, щетинок и жабр).

многочисленны

немногочисленны

отсутствуют

6 . Газообмен

через поверхность параподий, имеющих разветвлённую сеть кровеносных сосудов

всей поверхностью тела путём диффузии

7 . Размножение

Раздельнополые, гонады

( - )

находятся по всему телу, оплодотворение наружное

гермафродиты, гонады находятся в нескольких сегментах, копуляция (слияние половых клеток-гамет) и перекрёстное оплодотворение, яйца откладываются в кокон

Гермафродиты, гонады находятся в очень небольшом числе сегментов, копуляция и перекрёстное оплодотворение, яйца откладываются в кокон

8 . Характер развития

есть личиночная стадия – свободноплавающая трохофора

развитие прямое без личиночной стадии

9 . Представители

нереида, лепидонотус, пало-ло, пескожил, спирорбис, серпула

трубочники, дождевые черви, земляной червь

рыбья пиявка, ложноконская пиявка, лошадиная пиявка, медицинская пиявка

Тема: Многообразие кольчатых червей. Классы Многощетинковые, Малощетинковые и Пиявки.

Обучающая – познакомиться с многообразием видов и классов кольчатых червей; доказать приспособленность к среде обитания представителей разных классов; рассмотреть различные экологические группы кольчатых червей;

Развивающая – продолжить формирование умений обосновывать, сравнивать, анализировать, публично выступать.

Воспитательная – воспитание положительной мотивации обучения

Тип урока: комбинированный

Вид урока : смешанный

Методы : словесный: беседа, объяснение

Наглядный: демонстрация пособий

Оборудование: т. Тип плоские черви, Тип кольчатые черви, Тип круглые черви.

Ход урока:

  1. Орг. момент (3 мин)
  2. Актуализация знаний (7-10 мин)

Фронтальный опрос:

1.В какой тип объединяют животных, имеющих удлинённое тело, разделённое на сходные членики, кровеносную систему, брюшную нервную цепочку и окологлоточное нервное кольцо?

2. Сколько видов плоских червей известно к настоящему времени?

4. Тип Кольчатые черви включает классы…

6. В организм человека яйца аскариды попадают с…

7. Промежуточным хозяином личинок печёночного сосальщика является…

  1. Изучение нового материала (20-25 мин)

На предыдущем уроке мы выяснили, что кольчатые черви в эволюционном плане более продвинутые животные, чем плоские и круглые черви. Тело их сегментировано, имеется кожно-мускульный мешок с расположенными в нём внутренними органами. И именно у кольчатых червей впервые появляется кровеносная система замкнутого типа. Класс, сколько видов кольчатых червей известно на сегодняшний день? (9 тысяч видов).

Тип Кольчатые черви объединяет несколько классов, из них три основных – Многощетинковые , Малощетинковые и Пиявки .

Сравнительная характеристика различных классов кольчатых червей.

Работая с текстом учебника на страницах 129-131, таблицами и рисунками в учебнике, давайте совместно заполним следующую таблицу (шапка таблицы на доске)

Черты строения

Класс Многощетинковые

Класс Малощетинковые

Класс Пиявки

1. Среда обитания

морские и пресные водоёмы

морские и пресные водоёмы

2. Форма тела

длинная цилиндрическая

длинная цилиндрическая

вытянутая уплощённая в спинно-брюшном направлении.

3. Обособленность головы

чётко обособлена

чётко обособлена

слабо обособлена

4. Наличие придатков (параподий, щетинок и жабр)

многочисленны

немногочисленны

отсутствуют

5. Газообмен

через поверхность параподий, имеющих разветвлённую сеть кровеносных сосудов

всей поверхностью тела путём диффузии

6. Размножение




раздельнополые, гонады находятся по всему телу, оплодотворение наружное

гермафродиты, гонады находятся в нескольких сегментах, копуляция и перекрёстное оплодотворение, яйца откладываются в кокон

гермафродиты, гонады находятся в очень небольшом числе сегментов, копуляция и перекрёстное оплодотворение, яйца откладываются в кокон

8. Представители

нереида, лепидонотус, палоло, пескожил, спирорбис, серпула

трубочники, дождевые черви, земляной червь

рыбья пиявка, ложноконская пиявка, лошадиная пиявка, медицинская пиявка

Найдите в тексте ответ на вопрос: Каково медицинское значение пиявок? (Используются в медицинской практике при лечении гипертонической болезни и атеросклероза).

  1. Закрепление знаний

Групповой метод создание творческого проекта. Ребятам предлагается из подручных материалов сделать одного представителя из каждого класса и обобщить знания об изученном классе кольчатых червей.

Класс делится на группы по 4 человека.

Группам раздается (листА4 или катронА4)

1 - цветная бумага, ножницы, клей

2- фломастеры, карандаши

Систематика аннелид разработана недостаточно, и до сих пор разные авторы предлагают различное количество классов этих животных. Так, класс Кольчецы - Эхиуриды - теперь чаще выделяют в отдельный тип червей. Мы рассмотрим классификацию, по которой кольчецы разделяются на пять классов.

Тип Кольчатые черви (9 тыс. видов)

Класс Первичные кольчецы, или Динофилиды (5 отр., 40 видов)

Класс Мизостомиды (1 отр., 130 видов)

Класс Пиявки (3 отр., 400 видов)

Класс Малощетинковые, или Олигохеты (25-27 сем., отр. не разработаны, 3,8 тыс., по другим данным 5 тыс., видов)

Класс Многощетинковые, или Полихеты (25 отр., 7 тыс. видов)

Сначала рассмотрим малочисленные классы у кольчецов. Это прежде всего Первичные кольчецы, живут они в песке отмелей. Это мелкие животные от 2 мм до 3 см. Более многочисленный класс - Мизостомиды. Все они обитают в телах иглокожих (морских звезд, офиур, морских лилий), это совсем крошечные уплощенные животные от 3 до 30 мм длиной.

На мелководьях в песке роет свои норки червь пескожил. Эти норки короткие и изогнутые, оба их конца выходят на поверхность дна. Пескожил захватывает и глотает песок вместе с органической пищей, находящейся среди песчинок, - мелких животных, водоросли, частички ила. Часто его хватают за один из концов рыбы. Тогда червь упирается в стенки норки своими щетинками и часть тела обрывается, оставаясь в пасти рыбы. Через некоторое время утраченная часть тела (это обычно задняя часть) восстанавливается.

Наиболее известен из полихет червь палоло. Тихоокеанский палоло живет в коралловых рифах около островов Фиджи и Самоа. В октябре или ноябре в день новолуния этот червь появляется на поверхности воды в таких количествах, что вода становится непрозрачной. При этом передний конец червя остается на дне, а наиболее крупная задняя часть (около 40 см длиной), набитая зрелыми половыми клетками, всплывает на поверхность. Местное население островов с нетерпением ждет времени размножения этого червя и выезжает на лодках его промышлять. Палоло считается лакомством в сушеном и жареном виде. В определенное время одновременно всплывшие части червей разрываются по боковой стороне и из этих ран вытекают яйцеклетки и сперматозоиды. В воде происходит оплодотворение, и зародыши опускаются на дно. Атлантический палоло живет у Антильских островов и поднимается в массе к поверхности тоже в новолуние, но в июле.

Так же, как палоло, ведут себя и полихеты из семейства Нереиды. Название их заимствовано из греческой мифологии. От брака бога Нерея с дочерью Океана Доридой родилось 50 нереид - жизнерадостных морских нимф. Они обычно везде сопровождают властителя морей Нептуна. Полихеты нереиды живут во всех морях. Тело их чаще всего окрашено в зеленые тона и отливает всеми цветами радуги. Живут они в норах, которые роют в песке. Для размножения нереиды поднимаются к морской поверхности, где совершают брачный танец. Самки, змеевидно изгибаясь, плывут у поверхности, а самцы кружат вокруг них. Из оплодотворенных яиц появляются личинки - трохофоры, которые через 2-3 недели опускаются на дно. Многие виды этих червей рыбаки используют как наживку для лова рыбы. Существует промысел этих червей для продажи рыбакам. Руки обычно у такого промысловика опухшие и искусанные мощными челюстями обороняющихся червей. Один из таких червей - нереис - акклиматизирован в водах Каспия. Он там настолько прижился и размножился, что теперь является существенной добавкой к кормовой базе местных рыб.

У следующего класса кольчецов - Малощетинковые черви (Олиго- хеты) - на сегментах нет щупалец и усиков. Головной отдел у них слабо выражен. Целомическая полость хорошо развита, они гермафродиты и развитие у них происходит без личиночной стадии. Систематика олигохет разработана все еще недостаточно, и обычно там не выделяют отрядов. Даже количество видов в разных источниках сильно различается - от 3,8 тыс. до 5 тыс. Живут олигохеты в воде и в почве, размеры их самые различные: от нескольких миллиметров до 2,5 м.

Наиболее обычный представитель олигохет нашей фауны - дождевой червь. Дождевые черви очень разнообразны, в средних широтах обитает несколько видов, похожих друг на друга. Местное население всех их называет просто «дождевыми червями». Название родилось из-за особенности этих олигохет в массе появляться на поверхности почвы во время и после дождя. Гонят их на поверхность личинки трематод, для которых черви являются промежуточными хозяевами. Личинка дозрела и ей нужно переместиться в основного хозяина - птицу. Поэтому-то выбравшиеся наружу черви и ведут себя столь странно, располагаясь на открытых незащищенных и легко обозримых местах. Почему же черви не вылезают в сухую погоду? Чем суше почва, тем глубже уходит червь в поисках влажной среды, тело-то его влажное. В дождь же и на поверхности достаточно сыро, и черви, несущие трематоду, получают возможность появиться на поверхности и не высохнуть.

Живущий на Алтае дождевой червь - аллолобофора (его там называют «салазана») достигает длины до 30 см и толщиной бывает до 1,5 см. Самым же крупным обычно называют австралийского земляного червя. Длина его тела до 2,5 м при толщине в 3 см. В почве он прорывает целые норы. Издалека такого червяка можно принять за крупную змею. Южно-американский дождевой червь столь же огромен, не менее крупны и почвенные черви, обитающие в Южной Африке. Все они играют большую роль в жизни почвы. Пропуская ее через свой кишечник, они обогащают ее питательными веществами (минерализуют), перемешивают слои почвы. Через ходы червей в почву проникает воздух и вода. Что же касается гигантских червей, то они дополнительно полезны в хозяйстве человека, так как местные жители с удовольствием употребляют их в пищу. Однако они и вредят, потому что ходы этих олигохет настолько велики, что, прокладывая их под постройками, они способствуют оседанию и разрушению этих строений.

Дождевые черви - это долгоживущие организмы. Обычная продолжительность их жизни 3-4 года, в лабораторных условиях один из них прожил 6,5, а другой даже 10,5 лет.

Олигохета, населяющая наши водоемы, это известный всем любителям аквариумов червь трубочник. Он обитает на дне водоемов в тонких норках, из которых высовывается и волнообразно колеблется задняя треть тела этого червя. Таким способом трубочник дышит. Он делает это всей поверхностью тела, особенно его задней насыщенной кровеносными сосудами частью. На передней, погруженной части находится рот, которым червь все время заглатывает песок с ильными частицами и прочим детритом, за сутки он пропускает через кишечник огромное количество этого материала, превышающее массу собственного тела. Так что трубочники занимаются очисткой наших водоемов.

Последний класс кольчецов, который мы здесь рассмотрим, - Пиявки. Строение этих животных разнообразно, величина их от 2 мм до 20 см. У пиявок отсутствуют щетинки, наружная сегментация их тела не соответствует внутренней. Полость тела (целом) у пиявок редуцировалась и превратилась в систему лакун (пространства между органами, не имеющие собственных стенок). У многих форм эти лакуны функционируют как кровеносные сосуды, а кровеносная система исчезла. Характерный признак пиявки - наличие присосок - одной или двух. Одна присоска помещается обычно на переднем конце тела и связана с ротовым отверстием, вторая - на заднем конце тела.

Пиявки - гермафродиты, развитие их происходит без превращения. Как правило, эти животные ведут хищнический или полупарази- тический образ жизни. Обитают они в пресных водоемах и лишь немногие перешли к жизни на суше. Несколько форм обитают в морях.

Особый отряд - Бесхоботные, или их еще называют Челюстные, пиявки. Их представители также очень широко распространены по планете. К ним относится всем известная медицинская пиявка. Это крупный червь длиной до 12 см. В лаборатории на обильном питании выращена медицинская пиявка почти полуметровой длины. Живут медицинские пиявки на юге Европы. В водоемах Сибири, а также Северной и Средней Европы они не встречаются. Используют их в медицинских целях, поэтому в массе выращивают для аптек в специализированных лабораториях. В природе эта пиявка почти не встречается из-за интенсивного промысла.

Очень похожа на медицинскую и почти той же величины другая челюстная пиявка - большая ложноконская. Она сеет ужас среди купальщиков Средней Европы и Сибири. Тем не менее для человека она совершенно безопасна, кровь не сосет, тупыми зубами не в состоянии повредить кожу человека. Однако велика и страшна внешне необычайно из-за сходства со своей более острозубой родственницей. Это хищная пиявка, она охотится под водой на мелких животных водоема, может съесть даже малька рыбы. Ложноконской ее назвали потому, что она похожа на конскую пиявку (еще ее называют египетской или нильской). Эта пиявка со слабыми челюстями, не способными прокусить кожу человека, но тем не менее она активный кровосос. Присасывается она к слизистым оболочкам купальщика. У нее хватает сил разрезать эти ткани - глаза, ротовая полость, носоглотка, половое и заднепроходное отверстия. Скот в странах, где живет эта пиявка, сильно страдает от нее, опасна она и для человека. Купаться в водоемах Средней Азии и Закавказья, где живет эта пиявка, весьма опасно.

Последний отряд, который мы здесь упомянем, - Глоточные пиявки. Изучены они слабо. Кровь эти пиявки не сосут, а являются активными хищниками. В наших водоемах из пиявок этой группы широко распространена малая ложноконская пиявка (еще ее называют нефелис). Она внешне очень похожа на большую ложноконскую пиявку, но втрое меньше ее по размерам. Она же является наиболее частой жертвой своей более крупной и кровожадной родственницы. Сама же малая ложноконская пиявка питается мелкими червями, личинками комаров.

Контрольные вопросы

  • 1. Какие классы аннелид наиболее богаты видами?
  • 2. Где живут полихеты?
  • 3. Какие полихеты используются человеком, а какими кормятся рыбы?
  • 4. Сколько видов земляных червей вы знаете?
  • 5. Почему черви после дождя вылезают на поверхность? И почему они ползут на самое открытое место?
  • 6. Живут ли кольчатые черви в наших водоемах?
  • 7. Где на земле обитают самые большие олигохеты?
  • 8. Чем пиявки отличаются от прочих кольчецов?
  • 9. Какие пиявки могут пить кровь у человека?
  • 10. Кого вы знаете из глоточных пиявок?
  • 11. Как живет улитковая пиявка в наших озерах?

1. Где обитают кольчатые черви?

Кольчатые черви обитают в толще воды и на дне морских и пресных водоемов, в почве.

2. С чем связаны различия во внешнем строении кольчатых червей, относящихся к разным классам?

Внешнее строение кольчатых червей разных классов значительно отличается между собой, что связано с особенностями среды их обитания и образом жизни. Так, многощетинковые черви являются хищными свободноживущими животными толщи воды или дна прибрежий морей и океанов. Их тело подразделено на отделы: головной с органами чувств, туловищный с расположенными по бокам подвижными лопастевидными выростами с пучками многочисленных щетинок на них и анальную лопасть. Органы чувств (глаза, усики) позволяют им ориентироваться в пространстве, видеть добычу. С помощью лопастевидных выростов, выполняющих функцию конечностей, они активно плавают в воде или передвигаются по дну в поисках жертвы. Они дышат жабрами - кожными выростами на лопастевидных выростах. Многощетинковые черви - раздельнополые животные, развитие с планктонной личиночной стадией.

Дождевой червь (представитель класса Малощетинковые) - обитатель почвенной среды. Его однородное обтекаемое тело хорошо приспособлено к передвижению в почве. Малочисленные короткие щетинки, имеющиеся на каждом сегменте, повернуты назад, что препятствует обратному ходу тела червя при его передвижении в земляных норах.

3, 4. Какова роль дождевых червей в процессах почвообразования? Кто впервые изучил и оценил значение дождевых червей?

Роль дождевых червей в процессах почвообразования огромна. Своей роющей деятельностью они способствуют разрыхлению почвы и проникновению в нее воздуха и влаги, что повышает активность почвенных бактерий, а также облегчает проникновение корней растений в глубокие слои почвы и укрепление ее. Кроме того, дождевые черви перепахивают почву, пропуская ее через свой кишечник и вынося постепенно почву из более глубоких слоев на поверхность. Затаскивая в свои норы растительность, они обогащают почву органическими веществами, повышая ее плодородие. Впервые огромную роль дождевых червей в процессах почвообразования выявил Ч. Дарвин.

5. Какова роль морских и пресноводных кольчатых червей в природной среде?

В морях и пресных водоемах кольчатые черви - превосходные кормовые объекты для рыб и других животных. Сами они в свою очередь поедают органические остатки или живую добычу, перерабатывая таким образом огромную массу органического вещества. Благодаря своей пищевой деятельности они активно участвуют в круговороте веществ в водоемах.

>>Дождевой червь. Многообразие кольчатых червей и их общие черты

§ 16. Дождевой червь. Многообразие кольчатых червей и их общие черты

Кровеносная система дождевого червя служит для переноса кислорода и питательных веществ прежде всего к мышцам. У дождевого червя два главных кровеносных сосуда: спинной, по которому кровь движется сзади наперед, и брюшной, по которому кровь течет спереди назад. Оба сосуда в каждом членике соединены кольцевыми сосудами. Несколько толстых кольцевых сосудов имеют мышечные стенки, за счет сокращения которых происходит движение крови. От главных сосудов отходят более тонкие, ветвящиеся затем на мельчайшие капилляры. В эти капилляры поступают кислород из кожи и питательные вещества из кишечника, а из других таких же капилляров, ветвящихся в мышцах, происходит отдача этих веществ. Таким образом, кровь движется все время по сосудам и с полостной жидкостью не смешивается. Такую кровеносную систему называют замкнутой 32 .

Выделительная система.

Жидкие ненужные, переработанные вещества поступают в полость тела. В каждом членике находится пара трубочек. Каждая трубочка на внутреннем конце имеет воронку, в нее поступают переработанные ненужные вещества и выводятся по трубочке через противоположный конец наружу.

Нервная система.

Вдоль всего тела червя по брюшной стороне проходит пара нервных стволов. В каждом членике на них развиты нервные узелки - получается нервная цепочка. В передней части два больших узла соединены друг с другом кольцевыми перемычками - образуется окологлоточное нервное кольцо. От всех узлов отходят нервы к различным органам 33 .

Специальных органов чувств нет, но чувствительные клетки в коже позволяют дождевому червю чувствовать прикосновение к его коже и отличать свет от тьмы.

Половая система и размножение .

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки